В Госдуму повторно внесли законопроект о лишении гражданства осужденных за терроризм

В Государственную думу повторно внесли законопроект, который предлагает лишать гражданства осужденных за террористическую и экстремистскую деятельность. Документ подготовила группа депутатов во главе со спикером Думы Вячеславом Володиным. Об этом сообщает официальный сайт Федерального собрания.

Согласно документу законопроекта, власти не смогут лишать гражданства, но получат право отменять решение о его предоставлении. Авторы инициативы предлагают считать основанием для лишения гражданства тот факт, что осужденные за терроризм нарушили обязательство соблюдать Конституцию РФ.
При этом в документе указано, что приговор суда по статьям о терроризме является признаком того, что в момент получения гражданства человек не планировал «нести обязанности, установленные законодательством» России, и паспорт был необходим ему для осуществления «деятельности, представляющей угрозу основам Конституции РФ».

Из списка статей Уголовного кодекса, за нарушение которых могут лишить гражданства, в новой версии документа пропали статьи: «Несообщение о преступлении», «Незаконное обращение с ядерными материалами или радиоактивными веществами», «Хищение либо вымогательство ядерных материалов или радиоактивных веществ» и «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности».
По статье о публичном оправдании терроризма лишать гражданства планируют только тех, кто делал это через интернет. Также в список добавили статью 281 УК РФ «Диверсия».

Законопроект о лишении гражданства за совершение террористических и экстремистских преступлений был внесен лидерами всех четырех парламентских фракций 18 апреля. Спустя два дня законопроект был отозван из Госдумы для доработки из-за несоответствия Конституции. Согласно действующему законодательству, ни один россиянин «не может быть лишен гражданства». Исключением являются случаи изготовления и использования поддельных документов.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: