Суд приговорил блоггера Соколовского к условному сроку

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга приговорил блоггера Руслана Соколовского к трем с половиной годам условно, говорится в трансляции «Радио Свобода».

Соколовский признан виновным в незаконном обороте специальных технических средств и в возбуждении ненависти, нарушении прав на свободу вероисповедания.

Судья Екатерина Шопоняк отметила, что неправильно считать, что блоггера судят за игру в храме. По мнению судьи, блоггер нарушил несколько статей, из которых ни одна не описывает содеянного полностью. Прокуратура настаивала на реальном сроке наказания, заявив, что «условный срок лишь породит ощущение безнаказанности».

«Всем огромное спасибо за поддержку, постараюсь оправдать доверие», — прокомментировал Соколовский, добавив, что если бы не поддержка журналистов, он мог бы получить реальный срок.

Ролик «Ловим покемонов в церкви» Соколовский записал в августе 2016 года в одном из крупнейших храмов Екатеринбурга — Храме-на-Крови. Экспертиза показала, что оскорблением чувств верующих стало то, что блоггер назвал Иисуса Христа «самым редким покемоном» и посетовал, что не поймал его. Также в ролике звучала песня с нецензурной лексикой, стилизованная под церковное песнопение.

Руслана Соколовского задержали и поместили в СИЗО в сентябре 2016 года.  Дело возбудили по статьям «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий» и «Возбуждение ненависти либо вражды». Позже в деле появилась статья о незаконном обороте техники для скрытой съемки. В ходе обыска у обвиняемого обнаружили ручку с вмонтированной видеокамерой.

В феврале 2017 года Соколовского перевели под домашний арест. Сам блоггер своей вины не признал и отметил, что не планировал никого оскорблять, а также не хотел унижать человеческое достоинство.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: