Полиция составила протокол на мачеху ребенка, которого задержали за попрошайничество на Арбате

Московская полиция составила протокол о неповиновении полиции на мачеху мальчика, которого задержали 26 мая по подозрению в попрошайничестве. Об этом сообщает пресс-служба столичного ГУ МВД.

По данным ведомства, против отца ребенка также был составлен административный протокол — по статье о неисполнении обязанностей по воспитанию.

В пресс-службе МВД подчеркнули, что сотрудники полиции не приносили извинения родителям задержанного. «Необходимо уточнить, что извинения были принесены ребенку за предоставленные неудобства», — уточнили в ведомстве.

Полицейские пришли к выводу, что ребенок занимался попрошайничеством, однако учитывая, что ему еще не исполнилось 16 лет, его не могли обвинить в административном правонарушении.

Ранее адвокат ребенка заявила, что протокол в отношении отца мальчика будет аннулирован, а полицейские принесли его семье извинения. Следственный комитет Москвы сообщил, что проверит действия сотрудников полиции и изучит видео, на котором мачеха мальчика мешает полицейским его забрать — следователи заявили, что проведут проверку по статье 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти».

Мальчика задержали вечером 26 мая на улице Воздвиженке. Он декламировал вслух отрывок из Шекспира, в это время его мачеха читала книгу на лавочке. Около мальчика остановился полицейский патруль, ребенка силой усадили в салон, несмотря на просьбы мачехи отпустить его. Родители мальчика пожаловались на грубое отношение полицейских: те, по их словам, использовали нецензурную лексику и толкнули женщину.

Отец мальчика Илья Скавронски сообщил, что его сын не попрошайничал, а репетировал — мальчик занимается в театральной студии и декламирует стихи на улицах в качестве тренировки.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: