Российские школьники выступили в формате TED

Сегодня в РГГУ на конференции «Мысли вслух» 47 школьников из нескольких регионов России выступили с докладами в формате TED: время выступления ограничивается десятью минутами, а выбор темы обусловлен личным интересом. Конференция была организована учителями и командой программы «Учитель для России». Подростки говорили обо всем — от роли патронусов в саге о Гарри Поттере до состояния феминизма в России. Многие рассказали о волнующих их глобальных проблемах и предложили альтернативные возможности их решить. «Такие дела» публикуют тезисы нескольких выступлений.

Дима Рыжов (13 лет)  о проблеме бездомных животных 

Однажды в Сан-Франциско выбросило на берег маленького дельфина. Люди играли с ним до тех пор, пока он им не надоел, а потом просто оставили на берегу.

В Карелии пенсионер, решив наказать собаку за проступок, привязал ее к бамперу и долго вез по проезжей части.

Я бы хотел напомнить таким людям, что стоит думать о других, а не только о себе.

Тем, кто берет животных, я бы хотел порекомендовать сначала прочитать побольше информации об этих животных.

Лучше всего, конечно, взять животное из приюта.

Настя Голубцова «о группах смерти»

Я заметила у своей одноклассницы на руках порезы и предположила, что она может быть участницей игры «Синий кит». Потом она рассказала мне, что ей действительно пишет куратор, но сама она не планирует суицид, а играет из интереса.

Я не знала, что делать, и сообщила об этом учителям, которые очень странно отреагировали. В итоге обо всем узнали родители и девочку просто положили в психиатрическую клинику.

Наше общество, к сожалению, пока не умеет адекватно реагировать на подобные ситуации. Можно было просто поговорить с девочкой.

Анастасия Толкачева (13 лет) о том, что такое насилие и как с ним бороться

Понятие о морали, нравственности у всех разное. Некоторые родители хотят, чтобы их дети были идеальными, на это желание, конечно, влияет общество. Многие родители думают, что дети от года до пяти не воспринимают мир всерьез и ничего не понимают, а в шесть лет ждут от ребенка, что он как-то сам превратился в личность, но это не так.

Не все дети понимают, что их родители не пример для подражания. Как мне кажется, вот три основные причины, по которым родители применяют насильственные действия в отношении своих детей.

Наследственность. Это про тех, кто сам подвергался насилию в детстве,  они сами бьют своих детей, став родителями, считая это нормой.

Неумение ответить на вопросы.

Низкая самооценка: родители пытаются за счет насилия компенсировать собственную ничтожность.

Но бывает не только физическое насилие. Эмоциональное насилие тоже проблема. Например, в школе, когда дети обзывают друг друга. У меня в классе есть девочка с дефектами речи, которую дразнят. Я пытаюсь объяснить, что это неправильно, ведь мои одноклассники делают это для того, чтобы самоутвердиться. Некоторые учителя этого просто не замечают.

Насилие никогда не возникает просто так. Надо поговорить с ребенком и сделать так, чтобы он объяснил свои мотивы. Если все будут применять насилие, мы будем деградировать.

Также проблема в том, что люди не боятся закона, поэтому нужно работать с теми, кто может повлиять на общественное мнение: с блогерами и правительством (это гениально).

Аудитория блогеров — будущие родители. Какие слова они должны услышать от блогеров, чтобы в будущем было меньше насилия? Наверное, правильно было бы сказать о том, что если мы будем унижать детей, то они не смогут нормально развиваться.

Денис Скибин (13 лет) о том, как он видит мировые проблемы

Основа всех проблем в том, что человечество разобщено. Многие люди хотят только что-то отбирать друг у друга или у планеты. Мы видим в других людях соперников, чужих. Десятки войн начинались из-за того, что одни считали других менее развитыми или просто другими.

Суммарно сейчас все страны расходуют 968 миллиардов долларов на защиту друг от друга, а могли бы тратить эти деньги на помощь бедным странам, которых сейчас 48 из 197.

Проблема еще и в том, что мы забываем про планету. Мы ее загрязняем. Мы очень мало перерабатываем, эта проблема получает маленькую огласку, и это печально. Человечеству надо объединяться.

Главной ценностью должно стать не потребление, а изучение.

Конечно, есть ООН, и это какой-то диалог, но простых людей все равно никто не слышит.

В Африке есть город Ауровиль. Это город-эксперимент, где люди должны чувствовать себя равными, где не будет вражды. Там регулярно проводятся мероприятия, на которых пытаются духовно сблизить людей. Очень хорошо, что мы делаем попытки объединить общество.

Петр Манаков о том, когда шутки заходят слишком далеко

Все комедии основываются на боли. Шутка не удалась, если кто-то не обиделся. Это правда. Но можно ли шутить про 11 сентября, Вторую мировую войну или Гитлера?

Бывший омбудсмен Астахов как-то спросил у детей, выживших после трагедии на Сямозере, о том, как они поплавали. После этого Астахова уволили. Этот вопрос (попытка пошутить) правда был бестактным.

Формула идеальной шутки — это боль плюс время. Должно пройти достаточно времени для того, чтобы над чем-то можно было смеяться.

Излишняя политкорректность убивает юмор. Известны случаи, когда шутки оскорбляли тех, кого даже не рассчитывали оскорбить.

Как шутить так, чтобы никого не обидеть? Нужно ли выделять то, над чем нельзя шутить? Я думаю, что нет, потому что это ограничивает свободу слова.

В первую очередь нужно думать своей головой и обращаться к здравому смыслу. Ведь хороший юмор рождает не злоба. Любая шутка — это ходьба по канату.

Спасибо, что дочитали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в нашей стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и интервью, фотоистории и экспертные мнения. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем из них никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас оформить ежемесячное пожертвование в поддержку проекта. Любая помощь, особенно если она регулярная, помогает нам работать. Пятьдесят, сто, пятьсот рублей — это наша возможность планировать работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

Помочь нам
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: