Ольга Голодец предложила разрешить сиротам с инвалидностью жить в детских интернатах до 23 лет

Вице-премьер России Ольга Голодец предложила разрешить сиротам с инвалидностью и ментальными нарушениями жить в детских домах-интернатах до 23 лет. Разработать соответствующие документы она поручила Минтруду, Минобрнауки и Минздраву, пишут «Известия».

По словам члена Совета при правительстве России по вопросам попечительства в социальной сфере Елены Клочко, ведомства должны представить результаты работы до 1 января 2018 года.

Сейчас дети-сироты с тяжелой инвалидностью и ментальными нарушениями живут в домах-интернатах до 18 лет. Затем их переводят во взрослые учреждения — психоневрологические интернаты. По словам Клочко, воспитанники испытывают сильнейший стресс от разлуки с людьми, к которым они привыкли. Кроме того, в психоневрологических интернатах сиротам уделяют меньше внимания: если в детском интернате за десятью воспитанниками ухаживают 15-16 специалистов, то во взрослом — всего пять-шесть.

Елена Клочко отметила, что, по словам ее коллег, работающих с этой категорией сирот, из-за стресса после перевода во взрослое учреждение часть детей умирает в течение полугода-года. «Представьте себе: в четыре года его перевели из дома ребенка в дом-интернат. Там он находился с четырех лет до 18, практически всю свою жизнь. А теперь мы должны его перевести во взрослый интернат лишь на том основании, что он вдруг стал взрослым в 18 лет. Но эти ребята не становятся взрослыми в обычном смысле слова в силу имеющихся психофизических нарушений», — пояснила она.

Директор Центра лечебной педагогики, член Совета по попечительству Анна Битова рассказала, что если сиротам позволят остаться в детских домах-интернатах до 23 лет, то у них будет больше шансов найти собственное жилье и переехать туда. Тем, кто не в состоянии о себе позаботиться, дополнительных пяти лет будет достаточно, чтобы выиграть время: они окрепнут и научатся чему-то новому.

В детских домах-интернатах сейчас живут почти 20 тысяч детей. Каждый год совершеннолетия достигают около тысячи из них. Треть выпускников детдомов перешли в психоневрологические интернаты. Всего во взрослых спецучреждениях живут 150 тысяч человек.

Ожидается, что в будущем сирот с тяжелыми нарушениями вообще не станут отправлять во взрослые интернаты. Для этого будет создана система сопровождаемого проживания. Например, сироты под контролем специалистов смогут жить в общежитиях квартирного типа по одному-два человека в комнате. Такие квартиры уже есть в Москве, Петербурге, Владимире и других городах.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: