В зоопарке в Омской области двое мужчин убили краснокнижных птиц ради шашлыка

В Омской области двое мужчин убили птиц, занесенных в Красную книгу, чтобы приготовить шашлык. Об этом сообщает пресс-служба регионального УМВД.

По данным ведомства, инцидент произошел в сельском зоопарке поселка Большеречье. В ночь на 10 июня на его территорию проникли два местных жителя, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Сначала мужчины пытались поймать лань, но, поскольку едва держались на ногах, сделать этого так и не смогли. Тогда они взломали навесной замок вольера с птицами и убили пеликана, даурского журавля и цесарку.

«В результате оперативно-разыскных мероприятий полицейскими установлено, что к преступлению причастны двое жителей Большереченского района 20 и 22 лет, ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности», — рассказали в областном УМВД.

Ветеринар зоопарка установил, что гибель питомцев наступила от перелома костей черепа и шейных позвонков. С места происшествия экспертом-криминалистом были изъяты навесной замок, молоток, перо птиц и другие следы, подлежащие исследованию. Сейчас улики находятся на молекулярной и трасологической экспертизах.

В отношении обвиняемых было возбуждено уголовное дело по статье «Жестокое обращение с животными». Им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

В управлении также отметили, что преступники решили не возиться с ощипыванием птиц и после убийства питомцев взломали шашлычный киоск, откуда похитили уже готовое мясо. По данному факту также было возбуждено уголовное дело по статье «Кража».

Как подчеркнула начальник методическогго отдела Большереченского зоопарка Наталья Болотова, владельцы учреждения уже подписали договор с частным охранным предприятием, сотрудники которого будут патрулировать территорию по ночам.

Сейчас в Большереченском зоопарке Омской области содержится более 200 видов животных, 50 из них занесены в Красные книги Международного союза охраны природы и РФ.

Кудрявый пеликан и даурский журавль занесены в Красную книгу. В Омской области находится самая северная колония кудрявых пеликанов, которая оказалась под угрозой из-за разрушения паводком уникальных плавучих островов из тростника, на которых они гнездились. Даурский журавль обитает в Восточной Азии, по оценкам орнитологов, его общая численность составляет всего около пяти тысяч особей.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: