В российских городах начались задержания на акциях против коррупции

В понедельник, 12 июня, в российских городах проходят акции против коррупции, организованные сторонниками политика Алексея Навального. Акции планируют провести более чем в 200 городах России. Пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш рассказала РБК, что мероприятия согласованы в 169 городах и в 102 местные власти согласовали площадки для антикоррупционных шествий. В Москве акцию согласовали на проспекте Сахарова, однако 11 июня Навальный сообщил о переносе мероприятия на Тверскую улицу.

Во Владивостоке акция прошла на привокзальной площади. Мероприятие не было согласовано с властями. Полиция задержала как минимум 11 участников акции. После заседания в Первореченском районном суде за организацию незаконного митинга Юрий Кучин был оштрафован  на 20 тысяч рублей. После суда Кучин попытался попасть на площадь, но его вновь задержали и увезли в Ленинское РОВД.

«Интерфакс» пишет, что на привокзальной площади Владивостока в это же время шел фестиваль казачьей культуры. Vl.ru сообщает, что в 10:07 по московскому времени участники акции начали расходиться.

https://twitter.com/meowgaw/status/874157348784308226

В Благовещенске задержано как минимум девять активистов. Информация об этом поступает через приложение «Красная кнопка» проекта «ОВД-Инфо».

В Казани на акцию пришли около 400 человек. Власти согласовали проведение митинга в поселке Юдино на окраине города. Акция началась в семь часов утра. Издание «Казанский репортер» сообщает, что после мероприятия был задержан организатор акции и три участника.

В Новосибирске  в согласованной акции участвовали несколько тысяч человек. Одного участника задержали из-за того, что у него был квадрокоптер, сообщает «Медиазона».

В Норильске на антикоррупционной акции было задержано как минимум 10 человек. Об этом сообщается в твиттере проекта «ОВД-Инфо».

В Омске акция, согласованная на 1,5 тысячи человек, началась шествием на набережной, а завершилась митингом. Как пишет «Коммерсантъ», на мероприятие собралось около 2,5 тысячи человек. Участники скандировали «Россия — наша страна», «Мы здесь власть», «Путина в отставку!»

14:22 В Сочи на акции против коррупции задержали семь человек, передает «ОВД-Инфо».

16:18 В Калининграде задержали 36 участников акции. Мероприятие не было согласовано с властями.

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: