ООН: количество беженцев в мире достигло рекордного уровня

В 2016 году количество беженцев в мире достигло 65,6 миллиона человек, что на 300 тысяч больше, чем годом ранее. Это рекордное число за все время ведения статистики.

Как передает ТАСС со ссылкой на доклад управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), люди вынуждены были покинуть свои дома из-за преследований, военных конфликтов, насилия и нарушений прав человека. 22,5 миллиона человек нашли приют в других странах и получили статус беженцев, 40,3 миллиона — внутренне перемещенные лица, 2,8 миллиона — просители убежища, находящиеся за пределами своих государств.

Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди отметил, что в прошлом году около 7 миллионов человек вернулись в свои дома, но при этом появилось более 10 миллионов новых беженцев.

Больше всего беженцев — 5,5 миллиона человек — это граждане Сирии. Еще 6,3 миллиона сирийцев — внутренне перемещенные лица, а 185 тысяч — просители убежища. Таким образом, на каждую тысячу жителей приходится 650 вынужденных переселенцев. На втором месте находится Колумбия (7,7 миллиона), на третьем — Афганистан (4,7 миллиона). Также остро проблема с беженцами стоит в Ираке, Южном Судане, Судане, Конго, Сомали, Нигерии, на Украине и в Йемене.

Гранди подчеркнул, что такое количество беженцев в мире — это неприемлемое число по любым оценкам. Особенно учитывая, что половину всех беженцев в мире составляют дети. В 2016 году убежища попросили 75 тысяч несовершеннолетних, которые покинули свои дома в одиночку или остались без родителей в пути.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: