Российские НКО и «Новая газета» запустили онлайн-кампанию против гепатита С

На сайте «Новой газеты» вышел спецпроект «Вместе С» о трудностях лечения гепатита С в России. Об этом ТД сообщили в пресс-службе издания.

Согласно данным Роспотребнадзора, сейчас в России проживают около шести миллионов человек с гепатитом С, однако несмотря на это государственной программы по лечению вируса до сих пор не существует. «Новая газета» решила рассказать о том, с какими рисками готовы столкнуться пациенты, чтобы вылечиться.

Авторы проекта собрали и опубликовали видео-истории десяти человек с гепатитом С. Когда они узнали о своем диагнозе, гепатит был неизлечимым заболеванием, лекарства стоили миллионы, а на лечение из бюджета могли рассчитывать единицы. Герои «Вместе С» рассказывают о том, как привозят в страну незарегистрированные препараты и уезжают заграницу для участия в государственных программах.

«После нескольких интервью с представителями НКО, которые отстаивают права пациентов, стало понятно, насколько глобальна проблема. Но понимания мало: чтобы донести до читателей масштаб проблемы, мы нашли героев из Чехии, Грузии и России, которые делятся своими историями», — подчеркнула идейный автор проекта Алиса Кустикова.

Одновременно с публикацией проекта несколько НКО запустили петицию на Change.org с требованием принять отдельную государственную программу для борьбы с вирусом. В день борьбы с гепатитом С, 28 июля 2017 года, собранные подписи будут переданы в Минздрав РФ и министру здравоохранения Веронике Скворцовой.

Гепатит C — инфекционное заболевание, поражающее печень. Почти у 20% больных после 20-30 лет после заражения отмечается цирроз печени, до 5% больных ежегодно сталкиваются с раком печени. Вирус гепатитов В или C передается через переливание инфицированной крови и ее продуктов, плохо обработанные инструменты, небезопасные инъекции.

О стоимости лечения гепатита в России, побочных эффектах, отношении врачей и о том, как остановить болезнь — в материале «ТД».

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: