Такие дела

Пассажиры РЖД смогут сдать тест на ВИЧ-инфекцию во время поездки

Министерство здравоохранения совместно с ОАО «РЖД» запустило всероссийскую акцию по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию, сообщает пресс-служба ведомства. Узнать свой статус можно будет во время поездки.

В Минздраве пояснили, что специально оборудованный вагон, где пассажиры смогут пройти экспресс-тестирование, будут прицеплять к поездам, следующим по регионам с высокими показателями распространенности ВИЧ-инфекции. Кроме тестирования, пассажиры смогут получить консультацию специалиста до и после теста. Акция продлится с 8 июля по 20 октября 2017 года. Поезда будут останавливаться на вокзалах 24 городов.

«Маршрут следования составлен следующим образом: в регионах, где проследует поезд, показатели заболеваемости ВИЧ-инфекцией до двух раз превышают среднероссийский показатель. Это Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Самарская, Свердловская, Ульяновская области, Ханты-Мансийский автономный округ», — говорится в сообщении пресс-службы.

Даты проведения акции:

В начале июня Роспотребназдор сообщил, что первое место по заболеваемости ВИЧ в России в 2016 году заняла Кемеровская область: 208 выявленных случаев на 100 тысяч человек. Из регионов первой пятерки только Тюменская область, оказавшаяся на втором месте, не входит в Сибирский федеральный округ. На третьем месте находится Иркутская область: 149 случаев заболевания ВИЧ. В первую десятку также вошли Омская и Томская области.

В 2016 году в России умерли более 30 тысяч человек с ВИЧ-инфекцией (на 10,8% больше, чем в 2015 году). При этом наибольший уровень зараженности населения наблюдается у пациентов возрастной группы 3039 лет. Один из самых высоких уровней смертности зафиксирован в Кузбассе 7,6%.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Exit mobile version