Роспотребнадзор: сибиряки лидируют по заболеваемости ВИЧ в России

Первое место по заболеваемости ВИЧ в России в 2016 году заняла Кемеровская область: 208 выявленных случаев на 100 тысяч человек. Об этом сообщает портал «Тайга-инфо» со ссылкой на статистические данные, опубликованные Роспотребнадзором.

По данным издания, из регионов первой пятерки только Тюменская область, оказавшаяся на втором месте, не входит в Сибирский федеральный округ. На третьем месте находится Иркутская область: 149 случаев заболевания ВИЧ. В первую десятку также вошли Омская и Томская области.

Согласно подсчетам ведомства, в целом пораженность ВИЧ-инфекцией на 31 декабря 2016 года составила 594 зарегистрированных человека с ВИЧ на 100 тысяч населения России. В Кузбассе и Иркутской области этот показатель почти в три раза выше.

В 2016 году в России умерло более 30 тысяч человек с ВИЧ-инфекцией (на 10,8% больше, чем в 2015 году). При этом наибольший уровень зараженности населения наблюдается у пациентов возрастной группы 3039 лет. Один из самых высоких уровней смертности зафиксирован в Кузбассе 7,6%.

Ранее министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что в 2016 году в России на 15% уменьшилось количество новых случаев выявления ВИЧ-инфекции. По словам министра, число новых случаев ВИЧ-инфекции «резко сократилось»: всего было выявлено 86,8 тысячи заболевших, а годом ранее, в 2015 году, их насчитывалось более 100 тысяч.

По данным руководителя Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом академика РАН Вадима Покровского, количество заражений ВИЧ в 2016 году, напротив, возросло. Согласно информации Покровского, за прошлый год стало известно о 103,5 тысячи новых случаев ВИЧ-инфекции, что на 5,3% больше, чем в прошлом году. Всего на конец 2016 года зарегистрирован 1 миллион 114 тысяч ВИЧ-инфицированных граждан РФ, в живых — 870 тысяч 952 человека. Половой способ передачи вируса вышел на первое место.

Позже пресс-служба Минздрава объяснила разницу в показателях. По данным министерства, Покровский приводил результаты мониторинга положительных лабораторных исследований.  По информации ведомства, мониторинг положительных лабораторных исследований — недостаточно точный метод для подсчета числа новых случаев ВИЧ, в частности поскольку человек, сдавший анализ в нескольких местах и получивший положительный результат, в этой системе будет засчитываться как несколько не связанных между собой случаев ВИЧ.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: