Студия Артемия Лебедева разработала дизайн для экзоскелетов российской компании

Студия Артемия Лебедева разработала дизайн для экзоскелета российской компании «ЭкзоАтлет», сообщила «Таким делам» пресс-служба производителя.

Экзоскелет используется для реабилитации и помощи в передвижении людям с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Компания попросила студию сделать так, чтобы модель «ЭкзоАтлета» для домашнего использования было бы приятно носить.

Фото с сайта студии Артемия Лебедева

«Студия предложила использовать нам тканевые чехлы, скрывающие металлические части конструкции, они приближают экзоскелет к одежде и дают возможность кастомизировать внешний вид с учетом вкуса пилота. Домашнее использование предполагает тренировки на улице, например, в парке, и дома. Тканевые чехлы легко снять, постирать и надеть обратно», — рассказала пресс-служба «ЭкзоАтлета».

На сайте студии Артемия Лебедева пояснили, что ткань практически не увеличивает объем конструкции, и поэтому «детали экзоскелета не смотрятся как доспехи, а человек не выглядит в нем как киборг». Поясничный корсет, дополнительные элементы управления и элементы питания спрятаны в рюкзак.

Резидент фонда «Сколково» — компания «ЭкзоАтлет», которая производит медицинские экзоскелеты для реабилитации, получила регистрационное удостоверение Росздрава и разрешение на продажу в реабилитационные клиники по всей России в июле 2016 года. Компания предоставляет модели экзоскелетов для клиник и домашнего использования.

Пациенты, освоившие механизм экзоскелетов, получают возможность вертикально ходить по ровным поверхностям, садиться, вставать, преодолевать препятствия. У тяжелобольных людей нормализуется артериальное давление, улучшается вентиляция легких, предотвращается дегенерация мышечных и костных тканей, повышается подвижность суставов.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: