После кибератаки «Инвитро» приостановила прием анализов в России, Казахстане и Белоруссии
Сеть медицинских лабораторий «Инвитро» временно прекратила прием анализов в России, Казахстане и Белоруссии из-за произошедшей во вторник кибератаки. Об этом «ТД» сообщили в пресс-службе компании.
По словам представителя «Инвитро», из-за инцидента пострадали внутренние процессы компании. Сейчас время выдачи результатов анализов увеличено. При этом в компании подчеркнули, что персональные данные клиентов не пострадали и не достались злоумышленникам.
«Мы делаем все для возобновления работы. Все обращения пациентов будут тщательно проработаны в индивидуальном порядке», — заявили в пресс-службе. Представитель «Инвитро» не уточнил, когда именно удастся устранить последствия хакерской атаки.
Результаты исследований, проведенных лабораторными комплексами до 14:30 27 июня, были отправлены пациентам при помощи личного кабинета и мобильного приложения. При этом результаты анализов, проведенных позже этого времени, будут доставлены пациентам только после устранения технического сбоя.
27 июня от вируса Petya пострадало более 80 российских и украинских компаний. Шифровальщик блокирует компьютеры и требует 300 долларов в биткоинах. К концу недели вирус распространился по всему миру и, по данным «Лаборатории Касперского», затронул «огромное количество стран».
«Инвитро» — российская частная медицинская компания, располагает девятью лабораторными комплексами и сетью более чем из 900 медицинских офисов в России, на Украине, в Казахстане и Белоруссии.
Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!