Русский академический фонд предложил запретить выезд за рубеж молодым специалистам-отличникам

Русский академический фонд обратился к министру обороны РФ Сергею Шойгу с письмом, где выразил обеспокоенность по поводу массовой эмиграции молодых специалистов за рубеж, сообщает Znak.com. В фонде отметили, что «утечка мозгов» негативно влияет на экономику России.

Авторы письма предложили министру обороны ввести отсрочку от армии до 27 лет для обладателей красных дипломов высших учебных заведений, учащихся госвузов и тех, кто учатся заочно и при этом работают на оборонно-промышленных предприятиях и не попадают под другие виды отсрочки. Предложение равнозначно освобождению этой категории молодых людей от воинской обязанности, поскольку на срочную службу призывают только до 27 лет. Вместе с тем, обладателям данной привилегии будет ограничен выезд за рубеж.

По мнению Русского академического фонда, подобные меры помогут остановить массовый отток молодежи за границу.

«Получение красного диплома, за редкими исключениями, не приносит владельцу почти никаких преимуществ, кроме морального удовлетворения. При этом российская государственная статистика показывает, что за последние четыре года резко выросли показатели эмиграции», — говорится в письме. Особенно авторов послания беспокоит участие все большего числа россиян в розыгрыше «грин карты» — вида на жительство в США. В 2015 году на нее претендовали 250 тысяч граждан России.

Отметим, председателем правления Русского академического фонда является Роман Путин, двоюродный племянник президента РФ Владимира Путина.

Последний опрос ВЦИОМ, проведенный в конце июня, показал беспрецедентное количество желающих уехать на постоянное место жительства за границу — об этом заявили 89% россиян, передает «Интерфакс». Это максимальный показатель за всю историю измерений. Чаще других о подобном стремлении заявляет молодежь от 18 до 34 лет, а также жители Москвы и Санкт-Петербурга. При этом существенно выросла доля тех, кто планирует переезд в ближайшие пару лет, — с 7% в 2016 году до 17% в июне 2017 года.

В качестве преимуществ других стран перед родиной россияне называют социальную стабильность, высокий уровень жизни, культуры и медицины, а также соблюдение прав человека.

Наиболее привлекательной страной для эмиграции россиян второй год подряд остается Германия (туда бы переехали 13% респондентов), далее идет США (10%), Австралия (7%), Италия (5%) и Англия (4%).

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: