«Интерфакс»: МВД предложило лишать родительских прав граждан с серьезными расстройствами психики

Министерство внутренних дел России предложило лишать родительских прав психически больных, если они представляют потенциальную угрозу для своих детей. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник в МВД.

По данным агентства, в ведомстве настаивают на том, что система работы с людьми, у которых имеются психические заболевания, «не срабатывает на упреждение». Кроме того, эти меры не могут обеспечить безопасность жизни и здоровья детей, которые с ними живут.

В качестве аргумента представители МВД привели статистику случаев насилия над детьми со стороны родителей с расстройствами психики, согласно которой только за первые пять месяцев этого года вследствие подобных инцидентов пострадали 10 малолетних детей, большая часть из них погибла.

Как пишет Life, в начале 2017 года в Москве женщина с психическим расстройством несколько раз ударила 10-летнего сына молотком по голове, а затем сама выбросилась из окна. Также в этом году в Дагестане женщина, состоявшая на учете в психоневрологическом диспансере, убила свою четырехлетнюю дочь.

«Подобные факты свидетельствуют о том, что существующая система работы с имеющими психические заболевания лицами не срабатывает на упреждение противоправных действий с их стороны, не может обеспечить безопасность жизни и здоровья детей», — говорится в письме МВД зампреду правительства Ольге Голодец, которое приводит издание.

При этом в ведомстве отметили, что медики не сообщают органам опеки и попечительства о психических заболеваниях родителей, ссылаясь на врачебную тайну. В результате никаких превентивных мер не принимается, что в отдельных случаях могло послужить причиной смерти.

Собеседник «Интерфакса» подтвердил, что МВД отразило свою позицию в письме на имя заместителя председателя правительства РФ Ольги Голодец. В этом письме, по словам источника, ведомство просит принять несколько мер. Первая — обязать медиков информировать органы опеки о том, что несовершеннолетние живут вместе с родителями, которые представляют для окружающих опасность. Вторая предполагает изменения в Семейном кодексе, согласно которым в основания для лишения родительских прав нужно включить «социальную опасность лица вследствие его психического заболевания».

В пресс-службе Голодец «Интерфаксу» наличие подобного письма из МВД не подтвердили, но и не опровергли. На запрос ТД в МВД оперативный комментарий также не предоставили.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: