Глава СПЧ попросил прокуратуру проверить дело парализованного москвича, осужденного за вооруженный разбой

Глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов обратился в прокуратуру Москвы с требованием проверить материалы уголовного дела 28-летнего инвалида Антона Мамаева. Мамаев признан виновным в вооруженном разбое и помещен в СИЗО, где нет условий для его содержания. Об этом «Таким делам» сообщил сам Федотов.

История ареста Антона Мамаева, который страдает спинальной мышечной атрофией, была опубликована в «Московском комсомольце». Мужчина не способен обслуживать себя самостоятельно и нуждается в постоянном уходе, а также в проведении индивидуальной программы реабилитации.

«10 июля мы направили обращение в прокуратуру Москвы с просьбой проверить все материалы, касающиеся дела Мамаева. Мы убеждены: необходимо провести срочное медицинское освидетельствование молодого человека, чтобы поставить вопрос о невозможности его пребывания в СИЗО в связи с состоянием здоровья. Целесообразно избрать для него меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей», — рассказал Михаил Федотов.

Тимирязевский суд Москвы арестовал Антона Мамаева 30 июня. Из уголовного дела Мамаева, которое было возбуждено осенью 2016 года, следует, что он вместе с помощником-сиделкой Василием, угрожая ножом и пистолетом, отнял у своих знакомых мотороллер стоимостью 160 тысяч рублей.

Обездвиженный Мамаев, по версии следствия, «обещал покалечить, отрезать уши, выколоть глаза и пристрелить» владельцев мотороллера. Упомянутое оружие полиция так и не нашла. На суде потерпевшие, двое взрослых мужчин, один из которых служил в спецназе, говорили, что Мамаев подавил их волю и они отдали ему мотороллер. Мамаева суд приговорил к четырем с половиной годам колонии, его помощника Василия, которого признали сообщником, — к трем годам.

В СИЗО Антона Мамаева конвоиры внесли на руках, поскольку весит он около 18 килограммов. Мужчина, у которого полностью атрофированы все мышцы, провел в СИЗО уже 10 суток. По ночам Мамаев испытывает сильные боли, поскольку лишен всех жизненно необходимых медицинских процедур.

Первый заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии Москвы Ева Меркачева рассказала в своем Facebook, что вместе с другими правозащитниками посетила СИЗО, где находится Мамаев.

«Когда мы увидели в реанимации тюремной больницы этого арестанта, несколько минут просто молчали. Все — мы, правозащитники, нач. мед, сопровождающие сотрудники “Матросской тишины”. Потом заключенного ловко поднял сокамерник и мы спросили: “А судья вас точно видел, когда назначал четыре с половиной года тюрьмы за вооруженный разбой?!”» — написала Меркачева.

Арестант находится в отделении интенсивной терапии тюремной больницы, но и там ему ничем не помогают: в штате нет санитаров или медсестер, которые могли бы круглосуточно дежурить около Антона, ведь он не может обслуживать себя самостоятельно. За Мамаевым «присматривает» сокамерник, который помогает ему, в частности, сесть или лечь.

UPD: ФСИН сообщила, что примет меры по освобождению Мамаева из СИЗО. «11 июля ФСИН России направляет Антона Мамаева в Городскую клиническую больницу имени А. К. Ерамишанцева (Москва) на медицинское освидетельствование для решения вопроса о возможности дальнейшего содержания инвалида первой группы в условиях следственного изолятора», — цитирует ведомство ТАСС.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: