Такие дела

Госдума отказалась отдать бедным санкционные продукты

Госдума отклонила законопроект о передаче попавших под эмбарго продуктов малоимущим гражданам. По мнению депутатов, это противоречит российскому законодательству, пишут «Известия».

В прошлом году сенатор Антон Беляков предложил вместо уничтожения санкционных продуктов из Европы бесплатно отдавать их на социально значимые нужды, в том числе малоимущим. Беляков заявил, что при таком количестве бедных и снижении доходов россиян так относиться к продуктам нельзя.

Но инициативу поддержали только 18% депутатов. Члены комитета по экономической политике заявили, что это приведет к росту нелегального оборота запрещенных к ввозу в страну товаров, а также противоречит законам «О специальных экономических мерах» и «О таможенном регулировании в РФ».

Только в Петербурге с начала этого года таможенники уничтожили 343 килограмма санкционных продуктов: сыров, колбас, рыбы из Финляндии, Эстонии, Польши, Латвии, Италии и других стран Евросоюза.

О том, где, сколько и какой еды было раздавлено и сожжено за последние годы, — читайте в  спецпроекте  «ТД» «Урожайный год».

 
Exit mobile version