СК попросил перевести математика Богатова из СИЗО под домашний арест

Следственный комитет попросил суд освободить математика Дмитрия Богатова из СИЗО и перевести его под домашний арест. Об этом написал адвокат обвиняемого Саркис Дарбинян на своей странице в соцсети Facebook.

По словам Дарбиняна, вопрос об изменении меры пресечения будет рассматриваться 24 июля в Пресненском суде Москвы. «То ли наконец следователи прислушались к нашим аргументам, что Богатов не представляет никакой опасности для общества и не может помешать предварительному следствию, то ли испугались грядущего митинга в Москве 23 июля», — написал адвокат.


Ранее «ТД» писали о том, что преподаватель МГУ Михаил Лобанов передал в администрацию президента 1544 подписи от студентов и сотрудников университета с требованием освободить 25-летнего математика Дмитрия Богатова.

Богатова арестовали в начале апреля. Сначала на него завели дело о призывах к массовым беспорядкам, и по нему суд отказался отправлять математика под арест. Тогда на Богатова завели еще одно дело, о призывах к терроризму.

Согласно материалам дела, 29 марта Богатов разместил два сообщения, побуждающие к организации массовых беспорядков в центре Москвы. Публикация постов велась подозреваемым с помощью фейкового аккаунта на имя Айрата Байширова. Как утверждают представители ведомства, обвиняемый использовал «специальное программное обеспечение, предназначенное для сокрытия следов присутствия в сети Интернет», в целях дестабилизации власти.

На заседании 10 апреля защита Богатова настаивала на том, что во время появления «экстремистских сообщений в интернете» подозреваемый находился в фитнес-клубе вместе с женой. В свою очередь следователи требовали отправить математика в СИЗО, поскольку у него открыта виза в Италию и он может уехать за границу. Сам Богатов утверждал, что не планирует уезжать из страны.

Богатова арестовали до 8 июня, однако позже срок был продлен до 31 августа.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: