При подготовке к ЕГЭ школьник нашел уязвимость в коде «ВКонтакте», позволяющую взломать аккаунты

17-летний Илья Глебов из Мончегорска, готовясь к ЕГЭ по информатике, обнаружил уязвимость в коде сайта «ВКонтакте». Находка могла позволить школьнику взломать все аккаунты пользователей, сообщает газета «Бумага».

Как пишет издание, школьник сразу сообщил техподдержке о своем открытии. В качестве благодарности руководство «ВКонтакте» выплатило ему 2 тысячи долларов. Кроме того, юноше предложили обучение на особых условиях в Петербургском университете информационных технологий (ИТМО).

Как рассказал сам Глебов, во время подготовки к ЕГЭ он прочитал статью об уязвимости в Facebook, позволяющей взламывать аккаунты пользователей. Проделав то же самое с «ВКонтакте», он обнаружил схожую неисправность. Он решил обратиться к специалистам сайта HackerOne, и меньше чем через сутки неисправность была нейтрализована.

Руководство «ВКонтакте» передало Глебову 2 тысячи долларов за помощь, а администрация программы bug bounty ICQ — еще тысячу долларов, поскольку уязвимость могла коснуться и их.

Однако поступить на бюджет по баллам ЕГЭ Глебову не удалось. После того как руководство университета ИТМО узнало о том, что мальчик помог предотвратить проблему взлома нескольких миллионов аккаунтов, ему предложили обучение за счет вуза.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: