Обвиняемого в призывах к массовым беспорядках математика Богатова отпустили под домашний арест

Пресненский суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия о переводе математика Дмитрия Богатова из СИЗО под домашний арест. Об этом сообщает «Медиазона».

Математик будет отбывать домашний арест в своей квартире в Москве, суд запретил ему покидать жилище без разрешения следователя и пользоваться средствами связи. Арест назначен до 31 августа.

21 июля следственный комитет попросил суд освободить Богатова из СИЗО и перевести его под домашний арест. Об этом написал адвокат обвиняемого Саркис Дарбинян на своей странице в Facebook.

«То ли наконец следователи прислушались к нашим аргументам, что Богатов не представляет никакой опасности для общества и не может помешать предварительному следствию, то ли испугались грядущего митинга в Москве 23 июля», — написал адвокат.

Богатова обвиняют в попытке организовать массовые беспорядки (часть 1 статьи 30, часть 1 статьи 212 УК) и в публичных призывах к терроризму (часть 2 статьи 205.2 УК). По версии следствия, он якобы публиковал призывы к участию в акции 2 апреля. Согласно материалам дела, 29 марта Богатов разместил два сообщения, побуждающие к организации массовых беспорядков в центре Москвы. Публикация постов велась подозреваемым с помощью фейкового аккаунта на имя Айрата Байширова. Как утверждают представители ведомства, обвиняемый использовал «специальное программное обеспечение, предназначенное для сокрытия следов присутствия в сети интернет», в целях дестабилизации власти.

Защита Богатова настаивала на том, что Богатов — оператор выходного узла Tor, так что с его IP-адреса мог публиковать сообщения кто угодно. На заседании 10 апреля адвокат математика заявлял, что во время появления «экстремистских сообщений в интернете» подозреваемый находился в фитнес-клубе вместе с женой. В свою очередь следователи требовали отправить математика в СИЗО, поскольку у него открыта виза в Италию, и он может уехать за границу. Сам Богатов утверждал, что не планирует уезжать из страны.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: