Европейский университет сообщил в Рособрнадзор о прекращении образовательной деятельности

Европейский университет Санкт-Петербурга подал заявление в Рособрнадзор о прекращении образовательной деятельности. Это понадобилось для того, чтобы получить новую лицензию. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на администрацию вуза.

В начале июля вуз начал переезд из особняка Кушелева-Безбородко во временное помещение рядом со старым зданием. По словам ректора вуза Николая Вахтина, переезд позволит университету вновь получить лицензию на осуществление образовательной деятельности.

«Надо поскорее потерять лицензию, чтобы на следующий же день подать документы на новую, а для этого нужно будет предоставить комиссии Рособрнадзора помещения, приспособленные для занятий», — отметил Вахтин.

Ранее вуз участвовал в нескольких судебных разбирательствах об оспаривании 11 проверок различных ведомств, в том числе и Рособрнадзора. В декабре 2016 года ведомство выявило в университете 120 нарушений. Это привело к приостановлению лицензии, а затем к судебным разбирательствам.

20 марта 2017 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял решение об аннулировании образовательной лицензии вуза. В мае вуз подал апелляцию на это решение, рассмотрение которой было назначено на 7 августа, но университет отозвал жалобу.

О приостановке действия лицензии Европейского университета в Петербурге стало известно 8 декабря. В вузе отмечали, что после этого в интернете появились публикации, «распространяющие недостоверную и порочащую репутацию информацию по поводу связей университета с иностранными фондами, работы против интересов России». Руководство университета подчеркнуло, что эта информация никак не связана с официальным поводом для приостановки лицензии.

Европейский университет в Санкт-Петербурге — негосударственное высшее учебное заведение, основанное в 1994 году. В университете работают около 150 человек, из которых 69 являются штатными и 26 приглашенными профессорами. Из них 31 человек обладает степенью доктора наук и 44 — кандидата наук. Помимо этого, отдельные курсы читают приглашенные лекторы, как российские, так и иностранные ученые. Всего в ЕУСПб обучаются около 200 студентов.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: