Четверо рабочих Уралвагонзавода получили по 250 рублей компенсации за незаконное урезание зарплаты

Дзержинский районный суд Нижнего Тагила обязал руководство Уралвагонзавода (УВЗ) выплатить четырем сотрудницам по 250 рублей в качестве моральной компенсации за незаконные вычеты из зарплат с февраля 2017 года. Об этом сообщает портал Znak.com со ссылкой на источник в суде.

Как отмечает издание, изначально в своем заявлении работницы УВЗ просили суд обязать директора завода компенсировать им все незаконные вычеты из зарплат. Однако накануне судебного решения руководство предприятия погасило все имеющиеся долги перед сотрудницами, тем самым признав свою вину. После этого женщины решили отказаться от части своих исковых требований.

Около полугода назад женщины вступили в профсоюз «Солидарность», который и защищал права четверых заявительниц в суде. Представители организации утверждают, что руководство завода, незаконно урезая зарплату сотрудникам, мстит им за вступление в профсоюз.

По мнению сопредседателя «Солидарности» Алексея Димитрова, «после вступления в их организацию руководство УВЗ захотело избавиться от сотрудников». В беседе с корреспондентом издания он подчеркнул, что дирекция предприятия оформляла всем неугодным рабочим простойные листы.

«То есть из 24 рабочих часов за смену полноценно оплачивали только два (порядка 90 рублей за час), а остальные 22 часа оформляли как простойные (около 60 рублей за час). «В результате работники по итогам месяца теряли по две с половиной тысячи рублей», — пояснил Димитров.

Накануне Следственный комитет сообщал, что за год в России почти вдвое увеличилось количество дел о невыплате заработной платы. В 2016 году в отношении руководителей предприятий по всей стране было возбуждено более 1,7 тысяч уголовных дел, что почти в два раза больше, чем за аналогичный период годом ранее.

На прошлой неделе ТД писали о том, что в Свердловской области 164 работника обанкроченного Пышминского завода уже два года не могут получить зарплату. Начальство задолжало им около восьми миллионов рублей.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: