Воспитанники спецшколы в Иркутской области сбежали ради прогулки в хорошую погоду

Следственный отдел города Усолье-Сибирское СУ СКР по Иркутской области начал проверку после того, как 31 из 32 воспитанников спецшколы поселка Тельма самовольно покинули учебное заведение.

Вечером 31 июля директор государственной спецшколы Иркутской области для детей с общественно опасным поведением сообщил в полицию о массовом побеге учащихся. Сбежали 31 из 32 воспитанников в возрасте от 12 до 17 лет.

Для розыска воспитанников спецшколы сформировали 25 поисковых групп, сообщает издание «Байкал-Инфо». Местной полиции помогали правоохранители из Иркутска, Ангарска, Черемхова, Зимы и Усть-Кута. Полицейские проверяли места возможного нахождения ребят, опрашивали родственников, друзей, знакомых.

Днем 1 августа в школу удалось вернуть 15 сбежавших мальчиков — их нашли в поселке Тельма, где расположена школа, а также в городе Усолье-Сибирском.

Вернувшиеся мальчики рассказали, что «на улице стояла хорошая погода, и они захотели прогуляться», отмечают в СУ СКР. Согласно метеопрогнозу, дневная температура накануне и сегодня в Иркутской области достигала 30 градусов тепла. Установлено, что за время отсутствия в школе подростки не совершили преступлений.

Сейчас продолжаются поиски еще шести мальчиков. Полиция просит всех, обладающих какой-либо информацией о местонахождении воспитанников спецшколы, обратиться в дежурную часть МО МВД России «Усольский» или позвонить по телефонам: 8(39543) 6-29-66 либо 02.

Доследственная проверка ведется по признакам преступления по статье «Халатность». Следователи дадут правовую оценку действиям или бездействию должностных лиц образовательного учреждения.

В апреле в очередной раз сбежали ученики закрытой спецшколы Сургута. Два подростка в возрасте 16 и 13 лет устроили побег во время общегородских соревнований по греко-римской борьбе, на которые они приехали в составе команды спецшколы. После этого встал вопрос о закрытии школы.

Ранее, в сентябре 2016 года, из спецучилища Свердловской области сбежали 46 подростков. Сообщалось, что подростки таким образом хотели привлечь внимание полиции к насилию в учреждении.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: