Минобр: абитуриентам с инвалидностью нужно дать право выбирать вуз

В Госдуму внесли поправки в статью закона «Об образовании», согласно которым в следующем году абитуриенты-инвалиды смогут подавать документы сразу в пять вузов, на три специальности в каждом. Пока по закону они ограничены только одним вузом.

Член комитета нижней палаты по образованию, вице-президент Паралимпийского комитета России Олег Смолин рассказал «Известиям», что инициативу уже поддержала министр образования Ольга Васильева. По его словам, это дает надежду, что в 2018 году выпускники с инвалидностью получат право подавать документы в пять вузов, в каждый на три специальности, и будут уравнены в правах с другими абитуриентами.

Смолин напомнил, что абитуриенты и студенты с инвалидностью составляют менее 1% от общего количества учащихся. Несмотря на квоты, за последнее время количество таких студентов сократилось с 25 до 20 тысяч. Поправки в закон дадут инвалидам возможность выбирать специальности, куда можно пройти по квоте, а оставшиеся места займут абитуриенты, поступающие на общих основаниях.

В Минобрнауки добавили, что для комфорта студентов-инвалидов в этом году было снято еще одно ограничение: теперь в приемную комиссию не нужно предоставлять справку о том, что человек может учиться.

По словам члена комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике Екатерины Курбангалеевой, всероссийский мониторинг доступности высшего образования показал, что ежегодно в вузы по квоте, которая составляет 10% от бюджетных мест, поступают лишь 5 тысяч человек с инвалидностью. Всего высшее образование получает каждый 33-й инвалид в возрасте до 30 лет. Эта ситуация связана с тем, что инвалиды постоянно сталкиваются с различными ограничениями. Как результат — низкая мотивация и отсутствие веры в себя.

В июле Общественная палата открыла для абитуриентов с ограниченными возможностями здоровья горячую линию. Молодые люди могут сообщать о нарушениях при приеме документов, проведении вступительных испытаний, несоблюдении предоставляемых льгот по телефону 8 800 737-77-66. Итоги будут известны в начале сентября.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: