Оставшийся без ног десантник заступился за полковника, обвиняемого в обрушении казармы под Омском

Десантник Рустам Набиев, оставшийся без ног в результате обрушения казармы 242-го учебного центра ВДВ в Омской области, заступился за экс-руководителя «учебки» полковника Олега Пономарева. Он записал видеообращение к главе СК Александру Бастрыкину, в котором попросил прекратить преследование Пономарева и наказать истинных виновников.

«Мне и другим пострадавшим непонятно, почему нам пытаются подсунуть в качестве обвиняемого полковника Пономарева. Он — строитель? Он — военный! Мы не считаем его виноватым. Просим вас прекратить в отношении Пономарева уголовное преследование», — обратился бывший солдат-срочник к руководителю Следственного комитета.

Мужчина также попросил Бастрыкина проконтролировать выплату пострадавшим компенсаций, в которых они нуждаются для прохождения реабилитации, и предложил лично встретиться в Москве.

Рустам Набиев, несмотря на ампутацию и инвалидность, стал профессиональным хоккеистом и готовится к Паралимпиаде-2022. В феврале прошлого года он автостопом отправился из Сибири в Москву, чтобы рассказать Путину о проблемах инвалидов. Передвигался он без коляски, на коленях, обмотанных войлоком.

При обрушении казармы 12 июня 2015 года погибло 23 человека, 19 были доставлены в больницу с различными травмами. В трагедии обвинили Александра Дорофеева, гендиректора нижегородского ООО «РемЭксСтрой», которое проводило реконструкцию, а также полковника Олега Пономарева. Все пять казарм, построенные по одному проекту на территории учебного центра ВДВ, были снесены. Следствие до сих пор продолжается.

После инцидента официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что каждая семья пострадавших и погибших получит около 5,8 миллиона рублей. Однако власти Челябинской области оставили без компенсации семьи двоих погибших солдат. Прокуратура региона сочла решение чиновников противоречащим законодательству и потребовала оформить льготы через суд.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: