Впервые в России хирургам удалось восстановить череп новорожденному с редкой генетической особенностью

В Москве в Научном центре им. В. Ф. Войно-Ясенецкого врачи прооперировали полуторамесячного ребенка с краниосиностозом. Заболевание приводит к значительной деформации головы. Об этом сообщает Агентство социальной информации.

По словам врачей, младенец нуждался в срочном хирургическом вмешательстве. Специалистам эндоскопическим путем удалось полностью восстановить свод черепа ребенка. До этого момента в России подобные операции не проводились.

Как уточнили медики, в таком раннем возрасте подобная операция практически не травматична, не сопровождается большой потерей крови и внешне следа от операции почти не видно. Кроме того, с большой вероятностью ребенок впоследствии не будет нуждаться в хирургическом вмешательстве и установке дорогостоящих имплантатов.

Краниосиностоз — раннее срастание черепных швов у младенцев. Он ограничивает объем черепа, что приводит к его деформации и повышенному внутричерепному давлению. Это достаточно редкая патология, по статистике, встречается у одного из 2 тысяч детей, чаще у мальчиков.

На этой неделе специалистами центра была успешно проведена реконструкция левой половины лица у ребенка с синдромом Протея. Заболевание сопровождается опуханием отдельных частей тела.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: