В Чите два работника металлобазы погибли, пытаясь распилить зенитный снаряд

В Железнодорожном районе Читы один мужчина был тяжело ранен, еще двое погибли при детонации неразорвавшегося боеприпаса зенитно-ракетного комплекса С-200 «Ангара», сообщает «Интерфакс — Сибирь». Следственное управление по Забайкалью возбудило уголовное дело.

10 августа в 9:45 утра по местному времени на территории металлобазы в Чите произошел взрыв.

Трое работников приемного пункта базы хотели распилить один из металлических предметов, который в итоге сдетонировал. Двое мужчин погибли на месте, третий получил ранения, сообщает Забайкальское СУ СКР.

На территории металлобазы работают следователи
Фото: СУ СКР по Забайкальскому краю

Как уточняет ИА «Чита.ру», одного мужчину убило осколками взрыва, другого насмерть придавило упавшей металлоконструкцией. Выживший работник был госпитализирован с минно-взрывным ранением грудной клетки и живота. Его прооперировали и оставили в реанимации.

После взрыва территорию оцепила полиция, персонал металлобазы и соседних предприятий эвакуировали, также перекрыли движение по близлежащей улице.

Позднее в местном управлении Росгвардии заявили, что разорвавшийся предмет является боевой частью зенитно-ракетного комплекса С-200 «Ангара». В Росгвардии также сообщили, что рядом располагалась еще одна боевая часть комплекса С-200, но она не представляет угрозы взрыва, поскольку находится в «спящем режиме».

Место взрыва оцеплено
Фото: СУ СКР по Забайкальскому краю

Информацию о боеприпасе передали в Министерство обороны, которое должно будет принять решение о его транспортировке с металлобазы и дальнейшей нейтрализации.

Следственное управление по Забайкальскому краю по итогам проверки возбудило уголовное дело — по факту гибели двух человек из-за нарушений условий труда, а также по факту незаконного приобретения и хранения взрывного устройства.

Следователи изъяли в пункте приема металлолома документы, а также допросили руководство и персонал базы и жителей соседних домов. Выясняется, кто приобрел и привез на территорию базы взрывное устройство.

В июле в Калужской области при взрыве гранаты времен Великой Отечественной войны погиб 13-летний подросток, еще два мальчика, 10 и 13 лет, получили ранения. Как было установлено, дети нашли гранату в пристройке у дома. Впоследствии выяснилось, что гранату незаконно хранил местный житель.

Петербургский подросток в апреле потерял руку в результате взрыва неустановленного устройства, которое поднял с земли.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: