В Новосибирске кардиохирурги впервые в мире установили пациентке два механических сердца

Кардиохирурги клиники Мешалкина в Новосибирске провели первую в мире операцию по установке пациентке двух механических сердец. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя Центра хирургии аорты, коронарных и периферических артерий Александра Чернявского.

По данным агентства, несколько месяцев назад к хирургам обратилась 20-летняя девушка с острой сердечной недостаточностью. Выяснилось, что осложнение возникло после тяжелого ранения в сердечную мышцу, и пациентка нуждалась в срочной пересадке донорского сердца. Однако плохое самочувствие девушки не позволяло врачам провести эту операцию.

«Когда она попала к нам, то буквально умирала, у нее развилась полиорганная недостаточность — отказывали почти все внутренние органы. После операции состояние нормализовалось, стабилизировалось, и через два-три месяца девушку ждет трансплантация донорского сердца», — рассказал Чернявский.

По словам хирурга, операция была бы невозможна, если бы московские ученые не создали аппарат вспомогательного кровообращения — универсальный насос, который работает и на правый, и на левый отделы сердца. На данный момент аналогов этому устройству не существует больше нигде в мире.

«Другие аналогичные зарубежные разработки способны поддерживать хороший поток крови, но создают высокое давление, которое разрушительно действует на легкие, в отличие от нашей разработки», — подчеркнул Чернявский.

Он пояснил, что механизм насоса устанавливается прямо в сердце пациента. К нему подходит тонкий кабель, который связан с управляющим блоком, — он, в свою очередь, находится в маленькой коробочке и крепится на поясе пациента.

Управляющий блок программируется с помощью компьютера, поэтому за несколько недель до операции пациент должен приехать на осмотр в клинику. В ходе мониторинга состояния организма устройству могут изменить параметры работы.

В августе 2016 года «ТД» писали о том, что новосибирские кардиохирурги впервые в России применили плазменный скальпель. С помощью инновационного инструмента специалистам удалось успешно прооперировать сразу двоих пациентов, которые нуждались в срочной замене кардиостимулятора.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: