Судмедэксперты объяснили травму ног заключенного карельской колонии занятиями хореографией 30 лет назад

Судмедэксперты пришли к выводу, что заключенный исправительной колонии № 7 в Сегеже Шургая Коба получил травмы ног, потому что в юности занимался хореографией. Об этом сообщает адвокат международной правозащитной группы «Агора» Виталий Черкасов со ссылкой на заключение судебно-медицинской экспертизы.

Как рассказывал адвокату сам заключенный, первый год пребывания в колонии сотрудники учреждения систематически избивали его. Шургая утверждает, что он терпел издевательства дважды в день, во время пересменки сотрудников. Они принудительно ставили его в шпагат и в таком положении оттаптывали стопы ног заключенного.

«У осужденного Шургая К. Ш. имеется заболевание ног, одной из причин развития могла стать высокая нагрузка на суставы стопы, которая возникает вследствие спортивных тренировок, тяжелой работы (Шургая К. Ш. по специальности хореограф)», — говорится в заключении экспертов.

В ответ на это адвокат заключенного заверил, что в колонии Шургая не мог заниматься спортом или танцами, поскольку он долгое время находится в штрафном изоляторе, где такая деятельность запрещена. Шургая занимался танцами только во время обучения в школе, которую окончил 30 лет назад.

1 февраля следственными органами СК России по Республике Карелии было возбуждено уголовное дело в отношении осужденного Хасбулата Габзаева, подозреваемого в избиении охранников колонии. Габзаев, приговоренный к трем годам лишения свободы по статье 30 и части 2 статьи 208 УК (приготовление к участию в незаконном вооруженном формировании), одним из первых сообщил о пытках в колонии в Сегеже.

Об избиениях в сегежской колонии стало известно после публикации открытого письма активиста Ильдара Дадина, которого отправили в учреждение отбывать наказание как первого осужденного по статье 212.1 УК РФ за неоднократное нарушение правил проведения массового мероприятия.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: