В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело после нападения на участников акции ЛГБТ

Полиция Санкт-Петербурга 15 августа возбудила уголовное дело по факту нападения на активистов ЛГБТ, в ходе которого также пострадали журналисты, сообщает «Интерфакс».

15 августа, во вторник, полиция Санкт-Петербурга возбудила уголовное дело по статье 116 УК РФ (побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды).

На активистов ЛГБТ напали во время согласованной акции, которая прошла 12 августа на Марсовом поле: молодые люди «в спортивной одежде» распылили в лица людей газ из баллончиков, от которого пострадали не только участники акции, но и освещавшие ее журналисты. В ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сообщили, что подозреваемые пока не установлены.

Как уточняет «Фонтанка», в распоряжении правоохранителей имеется несколько заявлений от пострадавших, а также телефонограммы из стационаров, куда жертвы нападения обратились после нападения с химическими ожогами. Всего пострадали, по данным издания, 15 человек.

Издание также заявляет, что нападавших было девять человек и двух из них удалось идентифицировать как членов националистического сообщества.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: