Московская администрация отказалась согласовать пикет в поддержку журналиста Али Феруза

Префектура Центрального административного округа Москвы не согласовала пикет в поддержку журналиста Али Феруза (настоящее имя — Худоберди Нурматов), который должен был пройти в четверг. Об этом сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на заявительницу пикета Марию Дедалес.

В своем отказе представители префектуры указали, что в предполагаемом месте пикета, которое находится рядом с отделом по рассмотрению обращений в ГУВМ МВД, слишком «узкие тротуары». Поэтому «проезжая часть с интенсивным движением» будет «создавать угрозу» прохожим и пикетирующим.

Также в документе упомянуты ограничения, которые касаются того, кто может или не может быть организатором публичного мероприятия.

Согласно действующему законодательству, человек, который два и более раза привлекался к административной ответственности по ряду статей, не может быть организатором публичного мероприятия. Однако, по словам Дедалес, против нее вступило в силу только одно решение — по статье «Нарушение порядка проведения митинга» за художественную выставку «Не мир».

Несмотря на отказ администрации, активисты намерены провести в четверг одиночные пикеты на заявленном месте.

1 августа Басманный суд Москвы постановил депортировать Али Феруза в Узбекистан, гражданином которого он является, а также выплатить штраф в пять тысяч рублей. Ранее МВД отказало Ферузу в предоставлении временного убежища в России, хотя не нашло на журналиста никакого компромата. Выезжать в Узбекистан Али Феруз опасается из-за конфликта с местными спецслужбами.

После оглашения приговора журналист пытался покончить с собой прямо в зале суда, но его остановили приставы.

8 августа «ТД» писали о том, что Мосгорсуд постановил приостановить исполнение решения о выдворении журналиста Али Феруза. Пока будет идти судебное разбирательство, журналиста будут держать в центре содержания иностранных граждан.

В поддержку Али Феруза проходят пикеты с плакатами: «Отвали от Али». Петиция против выдворения журналиста набрала более 58 тысяч подписей.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: