До конца года более 80 собак-поводырей научат помогать своим хозяевам в московском метро

До конца года более 80 собак-поводырей — овчарок и лабрадоров — научат помогать своим хозяевам в Московском метрополитене. После курсов они смогут без страха проходить турникеты и передвигаться по подземке.

Как сообщили на сайте мэра Москвы, тренировки будут проходить во внепиковые часы в поездах, которые курсируют между станциями «Новокосино» и «Авиамоторная». Особое внимание специалисты уделят спуску и подъему собак на эскалаторах, а также посадке и высадке из вагонов поездов. В результате животные должны спокойно ориентироваться во время поездки и не бояться пассажиров.

Программа подготовки собак-поводырей для помощи своим незрячим хозяевам началась в столичном метрополитене в 2014 году. За это время обучение прошли более 130 собак. Методика разработана совместно со Всероссийским обществом слепых.

Именно лабрадоров и овчарок чаще всего используют в качестве поводырей. Но только 30% представителей этих пород способны пройти специальное тестирование и дрессировку по службе проводника слепого. Собаки обучаются около полугода, после чего сдают экзамены.

Подготовленная собака может запомнить несколько десятков различных маршрутов и по команде безошибочно водить слепого на работу, в магазины, аптеку, на почту, сопровождать в метро.

В феврале премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, которое позволит слепым получать дополнительные компенсации на содержание и ветеринарное обслуживание собак-поводырей. Максимальный размер компенсации на одного инвалида — около 22 тысяч рублей в год.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: