Немецкие ученые изобрели жвачку, способную выявить воспаление в полости рта

Немецкие ученые из Университета Вюрцбурга изобрели жевательную резинку, которая поможет диагностировать воспаление в полости рта всего за несколько минут. Об этом сообщает агентство DPA.

По словам разработчиков, при наличии заболеваний слизистой оболочки через 2-3 минуты жевания пациент почувствует горький привкус, что послужит сигналом для обращения к стоматологу. Этот быстрый тест поможет обнаружить воспалительные процессы самостоятельно благодаря специальному веществу, которое реагирует на ферменты, образующиеся в полости рта при воспалениях.

Эта технология особенно актуальна для людей с зубными имплантами. «Основная проблема при использовании имплантов заключается в том, что после пяти или десяти лет ношения на них могут развиваться бактерии. Пациент же не замечает воспаления в ротовой полости, так как из-за имплантов полностью разрушены нервы», — пояснил профессор кафедры фармацевтической технологии и биофармацевтики Лоренц Майнель.

Он отметил, что подобное случается только у 1—5% пациентов. В худшем случае, если воспалительный процесс не будет вовремя диагностирован, он способен разрушить и ткани, и кости. Люди без имплантов, как правило, замечают воспаление почти сразу по таким симптомам, как отеки и боль.

Разработчики также уточнили, что новая жевательная резинка способна распознавать все формы бактериального загрязнения в полости рта. Сама же процедура гораздо быстрее, чем использование цветных полосок или палочек, которые можно обследовать только в лабораторных условиях.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: