Житель Нижегородской области получил 30 тысяч компенсации за семилетнее расследование пыток в милиции

Нижегородский районный суд присудил 30 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда Денису Крамчанинову, чье дело о пытках в милиции не могли возбудить семь лет. Об этом сообщает правозащитная организация «Зона права» со ссылкой на пресс-секретаря «Комитета по предотвращению пыток» Ивана Жильцова.

Крамчанинов требовал, чтобы ему возместили 300 тысяч морального ущерба. Суд признал, что доследственная проверка, которая длилась в течении семи лет, была неэффективной. Однако удовлетворил требования пострадавшего частично.

В 2010 году Крамчанинов рассказал правозащитникам, что его жестоко избил оперуполномоченный отделения милиции по Шахунскому району Андрей Туманов. Правоохранитель, по словам пострадавшего, бил его, сжимал пальцы пассатижами и заставлял приседать с противогазом на голове. Таким образом Туманов вынуждал его признаться в краже.

После двух часов пыток Крамчанинов под диктовку миллиционера составил явку с повинной и подписал ее. В тот же день врачи Шахунской районной больницы диагностировали у него сотрясение головного мозга и многочисленные гематомы на теле. Возбужденное против Крамчанинова уголовное дело о краже было прекращено из-за недоказанности его вины.

С 2010 года следователь девять раз отказал пострадавшему в возбуждении уголовного дела о превышении должностных полномочий с применением насилия. Восемь постановлений об отказе были отменены прокуратурой и Следственным комитетом.

В августе 2016 года юристы «Комитета по предотвращению пыток» обратились в Европейский суд по правам человека с иском о компенсации морального вреда Крамчанинову, причиненного неэффективной работой следователей.

Лишь в мае 2017 года, спустя семь лет, Шахунский межрайонный отдел СК по Нижегородской области возбудил уголовное дело в отношении Туманова.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: