Суд Выборга постановил уничтожить тираж Библии в переводе «Свидетелей Иеговы»

Суд Выборга постановил уничтожить тираж Библии в русском переводе «Свидетелей Иеговы», сообщает портал Kasparov.ru.

На заседании, которое завершилось вечером 18 августа, Выборгский городской суд признал экстремистским материалом перевод Библии на современный русский язык. Суд встал на сторону обвинения. Оно руководствовалось заключением эксперта о том, что книга является экстремистской, если ее переводили члены запрещенной в стране организации.

В июле 2015 года на таможне у членов религиозной организации «Свидетели Иеговы» изъяли более двух тысяч экземпляров «Священного Писания в Переводе Нового Мира». В аналитическом центре «Сова» тогда заявили, что, несмотря на отличия от синодального перевода, книга не содержит признаков экстремизма.

Министерство юстиции России включило «Свидетелей Иеговы» в список запрещенных организаций, подлежащих ликвидации. Это решение предполагает закрытие штаб-квартиры «Свидетелей Иеговы» в Санкт-Петербурге, а также почти 400 региональных офисов.

В марте Минюст приостановил деятельность религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» за экстремизм. В апреле ее деятельность на территории страны запретил Верховный суд.

В ходе рассмотрения дела представители Минюста сообщили суду о большом количестве административных правонарушений региональными представительствами «Свидетелей Иеговы». Кроме того, ведомство обратило внимание суда на существующий запрет переливания крови для всех членов религиозной организации. Сторона обвинения представила этот факт в качестве угрозы человеческой безопасности.

В мае в Орле задержали гражданина Дании члена «Свидетелей Иеговы» Денниса Кристенсена. По ходатайству УФСБ его отправили в СИЗО на два месяца.

«Свидетели Иеговы» — международная религиозная организация, которая придерживается неортодоксальных направлений в христианстве и отличается собственной трактовкой многих религиозных понятий. В ее состав входила 21 местная организация, три из них ранее были ликвидированы за осуществление экстремистской деятельности.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: