В Тюмени врачи без операции извлекли из горла ребенка голову куклы

В Тюмени врачи эндоскопического отделения областной клинической больницы N2 без операции достали из горла ребенка голову куклы, которую он проглотил. Деталь игрушки извлекли аппаратом, работающим по принципу пылесоса.

Как передает «Интерфакс» со ссылкой на департамент здравоохранения Тюменской области, кукольная голова оказалась довольно крупной — около пяти сантиметров в диаметре. Она полностью перекрыла пищевод у входа в желудок.

Сначала врачи попытались достать предмет с помощью специальных гибких щипцов и петель, но они соскальзывали с круглой головы куклы. Работу осложняло и то, что игрушка стала намного тяжелее из-за скопившейся в ней жидкости. Медики решили не прибегать к операции, а извлечь игрушку с помощью вакуумного аспиратора, который работает по принципу пылесоса. Им откачали жидкость, вытянули деталь из глотки и подцепили щипцами. Ребенок все это время находился под наркозом.

Врачи рассказали, что впервые столкнулись с таким инородным предметом за много лет. Он дополнит коллекцию деталей, которые удалось достать у детей из пищевода, желудка и бронхов. Среди них: монеты, мелкие игрушки, бусины, колечки, иголки, булавки, флешки, колпачки от ручек и фломастеров, шурупы и гвозди.

В январе в Омске хирурги вытащили из бронхов 13-летней девочки канцелярскую кнопку. До этого школьницу два месяца лечили от бронхита. В марте врачи детской больницы Екатеринбурга экстренно прооперировали 11-летнюю девочку, у которой в кишечнике обнаружили полуметровый валик из волос. Она несколько месяцев откусывала волосы и проглатывала.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: