Заказчик строительства перинатального центра в Брянске опроверг обвинения в нарушениях

Брянский перинатальный центр, где за несколько месяцев погибли одиннадцать новорожденных детей, строился без нарушений, заявила «Таким делам» дочерняя компания «Ростеха» «РТ-Соцстрой», выступавшая заказчиком строительства.

Проект перинатального центра в Брянске — конструктивно типовой, и по таким же проектам строились центры в других регионах, где не было нареканий. В компании заявили, что установили все необходимые системы вентиляции и фильтрации воздуха, и они функционируют в положенном режиме.

«По итогам проверки, проведенной Министерством здравоохранения и прокуратурой Брянской области, нарушений по части строительства объекта обнаружено не было», — заявила пресс-служба «РТ-Соцстрой».

Компания также прокомментировала обвинение Transparency International в том, что центр получил санитарно-эпидемиологическое заключение за два дня вместо положенных 45. По словам заказчика, 45 дней — это максимальный срок для выдачи заключений, а минимальный срок административным регламентом не установлен, поэтому утверждение о нарушениях не соответствует действительности.

16 августа глава регионального депздрава Андрей Бардуков дал другое объяснение обвинениям правозащитников в нарушении при получении санитарно-эпидеомиологического заключения: по его словам, оно вовсе не требовалось центру, и получая его, департамент «просто решил перестраховаться».

Международная правозащитная организация Transparency International опубликовала доклад, в котором заявила о нарушениях, допущенных при строительстве перинатального центра в Брянске, и представила протоколы вскрытия трех из 11 детей, умерших в центре с марта по июнь. В них указано, что младенцы были заражены Acinetobacter baumannii и Candida albicans. Инфекции считаются распространенными внутри больниц, особенно опасными для рожениц и недоношенных новорожденных.

Правозащитники считают, что центр возводился в спешке, с нарушениями сроков и документации, а власть не контролировала строительство должным образом. Медицинские эксперты допускают, что ошибки при строительстве приточно-вытяжной вентиляции могли иметь прямое отношение к гибели детей.

Матери погибших младенцев в разговоре с «ТД» настаивали на том, что в случившемся есть вина и заведующей перинатальным центром, которая назначала неправильное медикаментозное лечение.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: