ВООПИиК пожаловалось на уничтожение памятника истории в центре Москвы

Московское городское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) обратилось в Министерство культуры и прокуратуру с жалобой на разбор и вывоз археологического памятника на Биржевой площади. Об этом сообщает РБК.

19 июня на Биржевой площади археологи нашли часть стен церкви Введения Богородицы на Ильинском крестце. Этот памятник — ровесник храма Василия Блаженного — был разобран в конце XVIII века, и его изображений практически не сохранилось. Кроме кладки археологи нашли ниши и ступени лестницы, ведущей в подвал храма.

О важности этих работ неоднократно заявляли архитекторы и общественники. 26 июля появилось сообщение жителя Москвы Вадима Гасанова, что археологам не дают продолжить работу, хотя раскопки не завершены даже наполовину.

15 августа на официальном сайте мэрии Москвы появилось сообщение о том, что методический совет департамента культурного наследия столицы выпустил рекомендации законсервировать найденные руины путем обратного погружения в грунт.

Главный археолог Москвы Леонид Кондрашев заявил, что на Биржевой площади будут проведены работы по сохранению и консервации фрагментов каменной и кирпичной кладки. Он также отметил, что извлечь остатки зданий с места раскопок и перевести их в музей технически невозможно, поскольку фундаменты зданий «не предназначались для нахождения на открытом воздухе».

В департаменте капитального ремонта Москвы рассказали, что после консервации найденных построек будут возобновлены работы по благоустройству, а именно возведение фонтана. Однако, как отмечают в ВООПИиК, решение о вывозе «значительной части» найденных древних строений означает, что археологический памятник был «уничтожен или в значительной мере поврежден».

По мнению общества по сохранению памятников, научно-методический совет Мосгорнаследия принял решение, которое «противоречит нормам федерального законодательства и методике работы с археологическими памятниками».

После этого ВООПИиК обратилось в Министерство культуры и прокуратуру с просьбой дать правовую и профессиональную оценку действиям сотрудников департамента культурного наследия и «неустановленных лиц», которые, по мнению организации, разобрали и перевезли археологический памятник на Биржевой площади.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: