В Свердловской области полицейский выстрелил в голову задержанному ради развлечения

Сотрудник отдела МВД по городу Березовскому стал фигурантом уголовного дела по статье «Превышение должностных полномочий»: 37-летний полицейский выстрелил в голову задержанному мужчине из травматического пистолета, сообщает РИА «Новый День».

Полицейские задержали 30-летнего безработного жителя Екатеринбурга в ночь на 1 июля. Как рассказал источник издания, сотрудники МВД «развлекались» с задержанным: «Стреляли в «пятую точку», а попали в голову».

Той же ночью потерпевший обратился в Центральную городскую больницу № 1. Медики зафиксировали сотрясение головного мозга и пулевое ранение головы, сделанное, предположительно, из травматического пистолета.

Днем 1 июля 37-летнего полицейского задержали. Выяснилось, что за пару дней до происшествия, 29 июня, он был уволен из органов внутренних дел «по выслуге лет».

Поначалу уголовное дело было возбуждено полицией по статье «Побои», но потом материалы передали в следственное управление. 9 августа экс-полицейскому предъявили обвинение по статье «Превышение должностных полномочий». Сейчас мужчина находится под домашним арестом.

Факт преступления журналистам подтвердили в СУ СКР по Свердловской области и сообщили, что уголовное дело еще расследуется.

В Свердловском ГУ МВД сообщили, что уволенный ранее сотрудник полиции действительно стрелял в задержанного. Сейчас в отношении руководства бывшего правоохранителя, в частности, начальника березовского отдела полиции, проводится служебная проверка.

В начале июля на Ставрополье сотрудник патрульно-постовой службы напал на 25-летнюю жительницу Новоалександровского района. Ранее девушка рассказала в СУ СКР, что этот полицейский на ее глазах отказался спасать тонущего человека. В итоге тот погиб. Как уверены следователи, полицейский избил девушку, чтобы она отказалась от своих показаний. Возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий».

В начале августа также в Ставропольском крае передали в суд уголовное дело в отношении инспектора отдела по делам несовершеннолетних, который сломал руку женщине, являющейся жертвой преступления. Полицейский в какой-то момент без причины скрутил ей правую руку с такой силой, что сломал плечевую кость. Медики также диагностировали у дважды потерпевшей множественные кровоподтеки левого плеча и левого бедра.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: