ВШЭ: в России треть воспитателей в детских садах получает меньше 10 тысяч рублей

Институт образования НИУ ВШЭ изучил, сколько в месяц получают воспитатели детских садов, говорится на сайте вуза. Зарплата большинства не превышает 20 тысяч рублей.

Опрос проходил по итогам 2016 года. По статистике исследователей, треть воспитателей получает меньше 10 тысяч рублей (32%). По сравнению с 2015 годом наступило незначительное улучшение: год назад таких воспитателей было на 6% больше.

«Введение эффективного контракта в организациях социальной сферы — это не только повышение заработных плат, но и привязка размера оплаты к результативности работника, проявляющаяся в принципах распределения и размере стимулирующей части оплаты труда», — прокомментировали итоги опроса в НИУ ВШЭ.

Большая часть воспитателей (43%) получает от 11 до 20 тысяч рублей. Зарплату от 20 до 40 тысяч рублей получает только пятая доля педагогов (18%). В опросе приняли участие 1229 воспитателей государственных и частных детских садов, которые занимаются с детьми старше трех лет.

В 2017 году канал «Общественное телевидение России» провел опрос о зарплатах в стране. По результатам опроса выяснилось, что наиболее низкие зарплаты в стране у библиотекарей, воспитателей и работников культуры.

О причинах низких зарплат в регионах жители России спрашивали во время прямой линии с президентом Путиным. В частности, на зарплату в 7935 рублей жаловалась педагог детского сада. Президент пояснил, что эти категории бюджетников не попали под майские указы 2012 года, поэтому их зарплаты еще не проиндексировали. Они будут проиндексированы с 1 января 2018 года.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: