Жители России спросили президента о причинах низких зарплат в регионах

15 июня проходит прямая линия с президентом России Владимиром Путиным. Первые вопросы были посвящены низким зарплатам в регионах, трансляцию ведет «Первый канал».

Жители России направили сразу несколько обращений с вопросом о том, как прожить на маленькую зарплату. Педагог детского сада пожаловалась на зарплату в 7 935 рублей, пожарный — на 8000 рублей, почтальон — 3600 рублей.

Президент пояснил, что эти категории бюджетников не попали под майские указы 2012 года, поэтому их зарплаты еще не проиндексировали. Они будут проиндексированы с 1 января 2018 года.

На низкую зарплату пожаловались и учителя, которым, согласно указу президента, должны были повысить зарплату до среднего уровня по региону. Учительница из Иркутской области Алена Астальцева сообщила, что получает всего 16 тысяч рублей.

Владимир Путин в ответ согласился, что для него тоже неясно, почему учитель получает так мало. «Была поставлена задача довести зарплату учителей до средней по экономике, — пояснил он. — Средняя зарплата у учителей по Иркутской области — 30 с лишним тысяч. Что происходит на практике? У нас деньгами учителей на уровне заработной платы распоряжается сама школа. Она определяет штатное расписание и доплаты. Ясно, что молодой специалист будет получать чуть меньше, чем опытный специалист или педагог со стажем, но не в два-три раза. Такой разницы в доходах быть не должно»

Президент предложил «обозначить какой-то минимум или минимальное соотношение» между уровнем дохода молодых специалистов и педагогов со стажем и обещал разобраться в ситуации.

В 2017 году канал «Общественное телевидение России» (ОТР) провел опрос о зарплатах в стране. По результатам опроса выяснилось, что в стране средняя зарплата составляет 15 158 рублей — в два раза меньше, чем по официальным данным (36 746). Наиболее низкие зарплаты в России у библиотекарей, воспитателей и работников культуры. Меньше всего получает почтальон в Новгородской области — 2800 рублей в месяц.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: