Роскомнадзор заставил редакцию удалить анекдот из комментариев под статьей об орловском чиновнике

Роскомнадзор потребовал от портала «Орловские новости» удалить один из шуточных комментариев под записью о местном чиновнике. Об этом сообщается на сайте издания.

Комментарий появился под новостью с заголовком «Орловский чиновник устроил забег от съемочной группы НТВ. Краткий пересказ». В шуточном диалоге два человека обсудили, как сформировать «нормальное правительство». Один из них предложил созвать чиновников и всех их расстрелять.

После этого редакция «Орловских новостей» получила от Роскомнадзора письмо, в котором ведомство потребовало удалить комментарий в течение 24 часов из-за того, что в нем содержатся признаки «призывов к насильственному изменению основ конституционного строя». Кроме того, согласно действующему закону «О СМИ», издания обязаны самостоятельно модерировать комментарии.

Представители «Орловских новостей» рассказали изданию tjournal, что, хоть и удалили мнение пользователя, с решением ведомства не согласились.

«От того, что читатель публикует анекдот, пусть и не совсем корректный с точки зрения надзорных структур, он не перестает быть анекдотом. До абсурда можно довести любую ситуацию. Не хочу оправдывать автора комментария, но очевидно, что к чиновникам в России отношение сформировалось не самое лучшее», — подчеркнул редактор регионального портала Денис Волин.

«Орловские новости» не в первый раз сталкиваются с подобной ситуацией. В мае издание опубликовало заметку о епископе, который получил в подарок Land Cruiser стоимостью шесть миллионов рублей. Священнослужитель потребовал удалить материал заявив, что «подобные выходки подрывают духовно-нравственные устои нашего общества».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: