Опрос: в 2017 году россияне начали жертвовать больше средств на благотворительность

Британский благотворительный фонд CAF в восьмой раз опубликовал рейтинг мировой частной благотворительности (World Giving Index). Количество жертвующих в некоммерческие организации россиян выросло еще в прошлом году (в два раза по сравнению с 2015 годом), а в 2017 году результат был закреплен, сообщили «ТД» в пресс-службе организации.

«В этом году индекс фиксирует спад участия людей в благотворительности в большинстве регионов мира (кроме Африки). В этом смысле Россия демонстрирует хороший результат: наши цифры держатся на том же уровне или даже несколько выросли, так что в мировом контексте это говорит о поступательном развитии», — прокомментировала директор фонда CAF Россия Мария Черток «Таким делам».

В общемировом зачете из 139 стран Россия поднялась на две позиции от прошлого года (и на пять — от 2015-го) и занимает теперь 124-е место. В то же время показатели всех развитых западных стран из самого верха списка (первые 20 мест рейтинга) снизились на 1—5 пунктов.

Согласно результатам исследования, первое место в рейтинге уже четвертый раз подряд заняла Мьянма, второе — Индонезия, третье — Кения, четвертое и пятое — Новая Зеландия и США. Последние места в рейтинге занимают Литва, Китай и Йемен.

Благотворительность по-прежнему сильно зависит от природных катаклизмов и бедствий. Первая тройка стран по показателю «помощь незнакомцу» выглядит так: Сьерра-Леоне (одна из наименее развитых стран мира), Ирак и Ливия (страны, где вооруженные конфликты продолжаются уже не первый год). Не менее 77% населения этих стран протянули руку помощи незнакомому человеку в течение месяца, предшествовавшему исследованию. В России этот показатель составляет 30%.

Специалисты также выяснили, что во многих странах мужчины существенно чаще, чем женщины, занимаются волонтерством и помогают незнакомым людям. Что касается глобальной картины денежных пожертвований, различия между мужчинами и женщинами минимальны.

В августе «ТД» писали о том, что в целом в России около 62,5 миллиона человек старше 18 лет имеют опыт пожертвования денег на благотворительность, еще 32 миллиона когда-либо были волонтерами, то есть работали без вознаграждения.

Среди особенностей благотворительности в России ученые ВШЭ выделили следующие факты. Более половины россиян, которые жертвуют деньги, отдают не более 500 рублей, в том числе 24% из них — не более 100 рублей. Женщины жертвуют деньги чаще, но меньшие суммы, чем мужчины. Главная сфера пожертвований в России — здоровье и медицина, на втором месте религия и помощь пострадавшим от стихийных бедствий.

14 августа «Левада-центр» сообщил, что россияне чаще дают милостыню на улицах, чем жертвуют в фонды и общественные организации. Самыми распространенными способами благотворительности в России оказались милостыня (24%), смс или платный звонок (16%), сбор средств наличными для соседей, знакомых и погорельцев (13%), а также сбор мелочи в магазинах и торговых центрах (13%).

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: