Астраханские офтальмологи впервые в мире провели операцию по лечению катаракты с помощью имплантов

В ходе международной конференции офтальмологов в Астрахани впервые в мире была успешно проведена операция по лечению катаракты с помощью имплантов. Операцию сделали бесплатно для одной из местных жительниц, сообщает ТАСС со ссылкой на областную пресс-службу Минздрава.

Уникальная процедура проводилась в одном из частных офтальмологических центров города, была показана участникам конференции в режиме реального времени и длилась всего 15 минут. Процессом руководил главный врач Пензенской областной офтальмологической больницы Рашид Галеев.

Операция носит название «Факоэмульсификация катаракты с имплантацией бифокальной оптической системы». Использованные импланты представляют собой две линзы, повторяющие объем хрусталика. Бифокальная система была изобретена астраханцем — заведующим кафедрой офтальмологии Пензенского института усовершенствования врачей Сергеем Кузнецовым.

Его разработка гарантирует, что при успешном проведении операции к пациенту вернется высокая острота зрения, «как в молодости», то есть человек сможет видеть одинаково четко на разных расстояниях. При этом риск осложнений, как уверяют специалисты, минимален.

На конференции также в режиме онлайн были продемонстрированы еще пять сложнейших операций, две из которых проводились в России впервые.

В международной конференции «Инновационные технологии в офтальмологической практике регионов» принимают участие специалисты из России, прикаспийских стран и стран Причерноморья — всего более 500 офтальмологов. Она продлится до 16 сентября, в программе запланированы семинары по телемедицине, оптометрии, глаукоме, а также совещание главных офтальмологов Южного федерального округа.

В июне 2017 года ученые из Новосибирска создали биоразлагаемый имплант для лечения глаукомы. Авторы разработки сообщили, что теперь операция по внедрению импланта обойдется пациентам в 15—20 тысяч рублей, что примерно в три раза дешевле установки импортного протеза.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: