Вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев извинился перед мамой девочки, родившейся без рук

15 сентября в Госдуме депутат Игорь Лебедев встретился с Эльмирой Кнутсен, матерью двухлетней Василины, родившейся без рук. Он принес извинения ее семье и предложил выступить экспертом по проблемам детей с инвалидностью, передает «Комсомольская правда».

Эльмира Кнутсен воспитывает четырех детей — двух родных и двух приемных. На встречу ее сопровождал четырнадцатилетний сын Денис.

«Извините, что так все закрутилось. Я не хотел. Приношу свои извинения вам и в вашем лице всем людям с ограниченными возможностями и их близким», — сказал на встрече Игорь Лебедев и поблагодарил Кнутсен за сдержанность, с которой она реагировала на ситуацию.

Депутат предложил многодетной матери сотрудничество по вопросам детей с инвалидностью. Эльмира Кнутсен передала ему список просьб от родителей. В частности, там говорилось о том, что у опекунов детей с инвалидностью компенсация выше, чем у родителей, и попросила уравнять пособия. Депутат сказал, что некоторые проблемы из списка получится решить оперативно, а часть «может решить только закон, будем добиваться».

«Нужна корректность, тем более когда затрагиваются такие болезненные для общества темы. Нашлось безумное количество моралистов, которые начали читать мне проповеди. Я им всем могу сказать одно: возьмите пример с Эльмиры, а потом что-то говорите. Она героическая женщина, я ей благодарен, что она совершает такие поступки. Спасибо ей, что она оказалась самым корректным и воспитанным человеком в этой истории. Она озвучила ряд реальных проблем, будем советоваться с ней в процессе работы», — прокомментировал итоги встречи Игорь Лебедев.

12 сентября заместитель председателя Госдумы, депутат от партии ЛДПР Игорь Лебедев в своем Twitter предположил, что детям с инвалидностью вообще лучше не рождаться. «Зачем таким детям разрешают появляться на свет, ведь это мучение, а не жизнь. Современная медицина определяет патологию заранее», — прокомментировал он видеоролик с девочкой Василисой, родившейся без рук. Позже он отказался извиняться за слова, назвав их частной перепиской, но обещал установить пандус в доме семьи Кнутсен.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: