Ученые сменили охранный статус снежного барса с «исчезающего» на «уязвимый»

Охранный статус снежного барса сменился с «исчезающего» на «уязвимый». Об этом сообщается на официальном сайте Международного союза охраны природы.

По словам ученых, смена статуса была обоснована тем, что в некоторых местах обитания ирбисов улучшились условия для выживания вида, в том числе благодаря активной борьбе с браконьерством. Однако это не означает, что животным не грозит вымирание: популяция продолжает снижаться за счет утраты привычного ареала, снижения добычи и незаконной торговли дикими животными.

Согласно последним данным экологов, сейчас на воле живут от четырех до десяти тысяч ирбисов. При этом вид признается исчезающим, если на воле живут менее двух с половиной тысяч взрослых особей.

Ирбис — вид кошачьих из рода пантер, занесенный в Красную книгу России. Животные предпочитают отдаленные горные регионы в 12 странах Азии, в том числе Южную Сибирь и Гималаи.

«ТД» рассказывали о том, как в Республике Алтай местные охотники помогают отделению Всемирного фонда защиты дикой природы следить за поголовьем снежных барсов. Благодаря проекту в Аргуте численность барсов, массово уничтожавшихся охотниками в 80—90-е годы ХХ века, начала медленно увеличиваться.

В апреле экологи WWF сообщили, что в долине реки Аргут восстановилась некогда исчезнувшая популяция снежного барса. Важную роль в восстановлении численности ирбиса сыграло создание в 2010 году Сайлюгемского национального парка, а также финансовая поддержка бизнес-структур.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: