Такие дела

Родители детей с инвалидностью запустили флешмоб #Янеалкаш после обвинений социолога на «Первом канале»

В программе «Время покажет» доктор социологических наук Ольга Крыштановская заявила, что большая часть детей рождается  с инвалидностью из-за пьянства родителей. Родители начали в социальных сетях флешмоб #Янеалкаш с требованием принести извинения.

14 сентября в выпуске программы «Время покажет» на «Первом канале» обсуждали скандальное высказывание депутата Игоря Лебедева о том, что детям с инвалидностью лучше было бы вовсе не рождаться. Крыштановская, комментируя слова депутата, обвинила в возникновении инвалидности родителей.

«Пока мы не выявим причины, почему у нас идет рост инвалидов, мы будем деградировать. Мы должны это обсуждать, — заявила Ольга Крыштановская. — Причины у инвалидности разные, но самая главная — это пьяное зачатие. Это вовсе не те случаи, когда сбой дает ДНК или мутации какие-то возникают. Это доли процента. В основном это пьяные семьи, асоциальный образ жизни матерей, которые рожают от разных мужчин в беспамятстве иногда много-много детей».

Родители детей с инвалидностью начали выкладывать в социальные сети фотографии с подписью #Янеалкаш и рассказом о своем образе жизни. Они требуют социолога извиниться перед ними за голословные утверждения и считают, что такие обвинения, звучащие в эфире «Первого канала», ухудшают отношение общества к людям с инвалидностью.

«Такие дела» публиковали комментарии экспертов о том, почему недопустимо жалеть детей с инвалидностью, желая им не рождаться.

Exit mobile version