Правительство РФ одобрило повышение пенсий на 3,7% с января 2018 года

С 1 января пенсии в России вырастут на 3,7% — соответствующее постановление одобрило правительство, передают «Ведомости».

Министр труда Максим Топилин заявил, что индексация пенсий запланирована на уровне 3,7%, несмотря на то, что прогноз по инфляции за 2017 год понижен до 3,2%.

Индексацию проведут с 1 января нового года, а не с 1 февраля, как делали ранее. Это сделано, чтобы «обеспечить более значимый рост реальных пенсий в следующем году», подчеркнул Топилин.

Министр труда также добавил, что индексация различных выплат льготным категориям запланирована с 1 февраля на уровень фактической инфляции, а индексация социальных пенсий — с 1 апреля на 4,1%. Соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму вместе с проектом закона о бюджете и бюджете Пенсионного фонда.

Как сообщил глава Пенсионного фонда Антон Дроздов, выплаты неработающим пенсионерам вырастут на 11% за период с 2018 по 2020 года.

В сентябре «Ведомости» сообщили, что Минэкономразвития прогнозирует сокращение пенсий в реальном выражении. В ближайшие три года пенсии не только не будут расти, но и начнут падать.

По данным ведомства, в 2018 году по покупательной способности пенсии снизятся на 0,7%, в 2019 и 2020 годы — на 0,6% в год. На падение пенсий повлияет отказ от их индексации работающим пенсионерам, которых в России насчитывается 10 миллионов, а также инфляция. Ожидается, что в следующем году она достигнет 4%, а пенсии индексируются на величину прошлогодней инфляции — сейчас она составляет 3,7%.

По словам замдиректора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрия Горлина, решение лишить работающих пенсионеров индексации было несправедливым. Планировалось, что сэкономленные деньги пойдут на повышение выплат остальным пенсионерам, но этого не произошло.

Директор НИФИ Минфина Владимир Назаров заявил, что в будущем пострадают низкооплачиваемые работники — они будут уходить в тень или просто на пенсию.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: