В Кузбассе начали проверку колонии, где заключенные пытались покончить с собой из-за жестокого обращения

Следственный комитет по Кемеровской области начал проверку после попытки заключенных колонии №37 совершить суицид из-за насилия со стороны сотрудников учреждения. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу СК.

Как рассказали в ведомстве, сотрудников ИК-37 поселка Яя проверят на нарушение статьи 286 УК о превышении должностных полномочий. «Проводится доследственная проверка по факту покушения на суицид нескольких заключенных, которые таким образом выразили недовольство по факту проведения технического осмотра камеры», — уточнили в пресс-службе СК.

Адвокат двух заключенных в беседе с корреспондентом агентства уточнила, что причиной массового недовольства стали ненадлежащие условия содержания и отказы руководства принимать жалобы. Для разрешения ситуации в исправительное учреждение прибыл заместитель начальника областного главка ФСИН, в присутствии которого якобы произошло избиение объявивших голодовку.

В свою очередь в ГУ ФСИН пока никак не прокомментировали эту информацию. ТД также не удалось получить официального комментария от представителей федеральной службы.

На прошлой неделе координатор правозащитного проекта «Гулагу.Нет» Сергей Охотин писал о том, что в колонии №37 снова начали пытать заключенных. С начала месяца 12 человек нанесли себе тяжкие увечия, несколько заключенных пожаловались на систематические избиения, один из них совершил попытку суицида. Кроме того, осужденный Михаил Красильников в беседе с адвокатом заявил, что был изнасилован за отказ написать заявление о сотрудничестве с руководством оперативной части.

Координатор проекта также опубликовал видео с рассказом одного из осужденных о насилии со стороны сотрудников колонии, которое проходит при участии отряда специального назначения ФСИН «Кедр». В частности, мужчина утверждал, что его неоднократно избивали, обливали мочой и пытались изнасиловать ершиком для унитаза.

После этого эксперт фонда «В защиту прав заключенных» Лариса Захарова написала заявления о пытках в прокуратуру, Следственный комитет и ФСИН. В жалобе она, в частности, упомянула о 10-дневной голодовке, которую объявили около десятка заключенных в знак протеста против жестокого обращения. Кроме того, Захарова уточнила, что члены спецотдряда «Кедр» жестоко избивали осужденных, содержащихся в штрафном изоляторе.

В 2015 году правительство России признало факты бесчеловечного и унижающего человеческое достоинство обращения в местах лишения свободы. Заключенные часто подвергаются пыткам, насилию и издевательствам, чтобы привлечь внимание к своей проблеме они прибегают к крайним мерам — голодовке, попыткам суицида. В апреле 2016 года, например, заключенные СИЗО в Нальчике объявили голодовку из-за насилия со стороны сотрудников изолятора. Несколько человек пытались покончить с собой. В марте в уральской колонии заключенный вскрыл себе вены во время визита правозащитников.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: