В Нальчике заключенные пытались покончить с собой из-за жестокого обращения сотрудников СИЗО

В СИЗО Нальчика заключенные объявили голодовку из-за насилия со стороны сотрудников изолятора. Несколько человек пытались покончить с собой, пишет «Российская газета».

В Кабардино-Балкарском правозащитном центре заявили, что в ночь с 10 на 11 апреля около 30 заключенных СИЗО пытались покончить собой. При этом родственники осужденных заявили, что пострадавшим не оказывалась медицинская помощь. По их словам, 80% заключенных объявили голодовку из-за того, что неоднократные жалобы на многочисленные правонарушения и насилие cо стороны сотрудников изолятора не рассматривают. В заявлении центра говорится, что обращение к начальнику СИЗО не принесло никакого результата. При этом, по словам правозащитников, за жалобы на сотрудников СИЗО заключенным угрожают физической расправой и сажают в карцер по надуманным нарушениям.

В УФСИН республики заявили, что только шестеро осужденных и обвиняемых подали письменные заявления об отказе от приема пищи. Семеро заключенных нанесли себе порезы в области предплечья и живота лезвием от одноразового бритвенного станка.

«Всем оказана медицинская помощь, их жизни и здоровью ничего не угрожает. Данные акты неповиновения подозреваемые, обвиняемые и осужденные мотивируют якобы неправомерными действиями со стороны сотрудников ФКУ СИЗО-1», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В прошлом году правительство России признало факты бесчеловечного и унижающего человеческое достоинство обращения в местах лишения свободы. Заключенные часто подвергаются пыткам, насилию и издевательствам, чтобы привлечь внимание к своей проблеме они прибегают к крайним мерам — голодовке, попыткам суицида. В декабре 2013 года, например, заключенные колонии №7 в Гвардейске Калининградской области зашили себе рты. Так они протестовали против садизма охранников. В марте 2016 года в уральской колонии заключенный вскрыл себе вены во время визита правозащитников.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: